Как повысить урожайность кукурузы?

  Урожайность кукурузы зависит от многих факторов: климатические и почвенные условия, агротехника, борьба с сорняками и другие. Многие из них можно и нужно контролировать. Гибрид кукурузы Микси ФАО 280 отличается высокой урожайностью и с быстрой влагоотдачей зерна. 

  Для получения высокого урожая кукурузы нужно добиться увеличения числа зерен в початке и их веса. 

  Кукуруза выращивается по определенной схеме густоты стояния растений, которая обеспечивает полноценное развитие початка на растении. Первостепенное значение для этого играет программа питания культуры.


Питание кукурузы

     

 Азот, фосфор, калий составляют основу полноценного питания.


 Азот - стимулирует рост и развитие растения.

 

 Фосфор - чрезвычайно необходим для формирования корневой системы.

 

 Калий - так же как и азот, помогает эффективно развиваться рестению.

Поступление калия и азота должно быть постоянно доступным и сбалансированным. Хорошее калийное питание помогает снизить влияние заморозков и препятствует полеганию культуры.


  Микроэлементы также важны. Магний, цинк, сера и железо ускоряют процесс фотосинтеза, тем самым благотворно влияют на рост растения. Кальций увеличивает прочность растения, развитие стебля и листьев. Бор требуется для роста пыльцевой трубки и для надежного закрепления зерен в початке. Недоступность питательных веществ или их недостаток существенно снижают будущий урожай.


Почвенные условия

  •   Хорошая структура почвы важна для развития сильной корневой системы и энергичного роста культуры.
  •   Кукуруза плохо переносит почвы с низким содержанием pH (<5,0). Предпочтительные значения pH для нее составляют 6-7,2 (измерение в воде).
  •   Токсичность алюминия снижает развитие корневой системы, токсичность марганца снижает развитие растения в целом. Использование извести (гидроокиси кальция) для увеличения pH почвы и гипса (сернокислого кальция) для улучшения структуры почвы и ее насыщение кальцием помогает увеличить урожай кукурузы.
  •   Сера и гипс образуют комплекс со свободным алюминием, уменьшая при этом токсичность для растений.
  •   Густота посадки и чередование с другими культурами позволяет минимизировать заболеваемость растений, наличие вредителей и сорняков.
  •   Контроль за сорняками необходим для обеспечения хорошего старта, влияние их на растение должно быть сведено к минимуму.